avis_avis: (Default)
Игорь Евдокимов ([personal profile] avis_avis) wrote2010-05-28 11:48 am

...

Позавчера совершил последнее в своей карьере приземление американский корабль многоразового использования "Атлантис". Остались два корабля и два последних полёта - и эта страница космонавтики будет закрыта.

С одной стороны - понятно, что прогресс не стоит на месте, что и у нас, ив Штатах делают ставку на новые корабли - у нас на гос. проект корабля многоразового использования с принципом приземления, аналогичным применённому в "Союзах" и "Аполлонах" (полуаэродинамический спуск), в Штатах - на частные компании и гос. конкурс среди них. Понятно, что полёты продолжатся. Но почему-то грустно, и кажется, что уход эпохи "Шаттлов" знаменует собой какой-то ещё один откат назад. Строго говоря, полёты прекращают не из-за выработки ресурса или морального устаревания кораблей, а из-за дороговизны их полётов. То есть космонавтика ещё раз отступила перед экономикой: первый шаг назад был, когда не наступило продолжения пилотируемой лунной программы - ни у нас, ни в Штатах - второй раз был, когда по экономическим показателям зарубили марсианскую программу. Теперь вот и "Шаттлы". Почему-то мне кажется, что после отработки ресурса МКС свернут и программу космических станций...

Грустно.

[identity profile] whitelynx.livejournal.com 2010-05-28 09:43 am (UTC)(link)
Вот так если почитать фантастику - наверное, большая ее часть связана с полетами в космос. А реально пока человечество занимается этим гораздо меньше, чем это в фантастике описано. Зато, например, развитие информационных технологий переплюнуло прогнозы фантастов. Не знаю... может, пока человечеству не настолько нужны полеты к другим планетам.

[identity profile] stormbird.livejournal.com 2010-05-28 10:25 am (UTC)(link)
Они ему тупо экономически неинтересны.

[identity profile] unsolvedpuzzle.livejournal.com 2010-05-28 11:26 am (UTC)(link)
На самом деле в некоторой фантастике развитие полётов на другие планеты связывают в первую очередь с ресурсами там находящимися. И это весьма вероятный вариант, только мне сложно прогнозировать когда до этого дойдет.

[identity profile] uvanimo-bark.livejournal.com 2010-05-28 10:35 am (UTC)(link)
Что требовать от "хвантастов"? Они, что видели, о том и пели. Это у Хайнлайна наивысшим достоинством космического пилота было держать логарифмические таблицы Брадиса в уме и мгновенно по ним исчмслять свехзвуковые полеты? Охренеть, как романтично!

[identity profile] helgi-darn.livejournal.com 2010-05-28 07:00 pm (UTC)(link)
это кстати сейчас один из признаков "крутости" авиапилота))

[identity profile] helgi-darn.livejournal.com 2010-05-28 07:01 pm (UTC)(link)
да, есть такое дело. эта была одна из причин, по которой я из космической промышленности ушел - там очень чувствуется вся выморочность этого дела

Почему грустно?

[identity profile] summertoys.livejournal.com 2010-06-21 08:04 pm (UTC)(link)
Я, конечно, не специалист в космической технике. И тем не менее... Похоже, что конструкция американского корабля оказалась неудачной. Всего произошло около 150 полётов (с начала эксплуатации), за это время случились две катастрофы, погибло 14 человек. В то время как "морально устаревшие" советские космические корабли (теперь немного доработанные) оказались надёжнее. У них, конечно, вместимость меньше - всего 3 человека, а не 7. Зато с 1971 года и до сих пор - ни одной катастрофы. И не было поводов многократно откладывать старт, чтобы искать на внешней поверхности отвалившиеся плитки теплозащиты (как у "Шаттлов"). Если американцы сейчас закроют эту программу - ну и хорошо. Наверное, все ошибки они учтут, и их новый корабль будет более безопасным.